Seminci 2021
Quién lo impide

ÚLTIMOS ARTÍCULOS

Programa oficial de la 74ª edición del Festival de Locarno: los últimos filmes de Abel Ferrara, Neus Ballús, Bertrand Mandico y Chema García Ibarra competirán por el Leopardo de Oro


📸 Cabecera | «Gerda», Natalya Kudryashova.

Este año, como consecuencia del retraso hasta julio del festival de Cannes, se juntan en el tiempo varios certámenes que han estado tradicionalmente más distanciados, lo cual ha provocado cierto encaje de bolillos para que sus respectivos programadores se aseguraran las correspondientes premieres. Uno de los festivales afectados ha sido Locarno, por desarrollarse del 4 al 14 de agosto, apenas dos semanas y media después de concluir el de Cannes. Por eso algunas de las películas a las que se apostaba para este, en el que finalmente no han entrado, aparecen ahora en la selección suiza. Con todo, seguía habiendo bastantes propuestas entre las que elegir para el equipo del director artístico Giona A. Nazzaro, teniendo en cuenta igualmente el retraso generalizado en la exhibición de muchos filmes pendientes, a causa de la pandemia. En suma, nos encontramos con una oferta tan ecléctica como la de siempre en Locarno, caracterizado, posiblemente más que ningún otro festival europeo de clase A, por apostar por ese cine alternativo menos habitual en las salas. Del Concorso internazionale sobresalen los nombres de Bertrand Mandico o de Abel Ferrara, además de los españoles Chema García Ibarra y Neus Ballús, entre otros cineastas menos reconocibles que también pueblan la sección Concorso Cineasti del presente. En cambio, en la sección Piazza Grande se encuentran algunos estrenos más comerciales, como Beckett (Ferdinando Cito Filomarino), junto a algún atractivo reestreno, como Heat (Michael Mann, 1995) o Terminator (The Terminator, James Cameron, 1984).

CONCORSO INTERNAZIONALE

After Blue, Bertrand Mandico, Francia.
Al Naher, Ghassan Salhab, Líbano.
Espíritu sagrado, Chema García Ibarra, España.
Gerda, Natalya Kudryashova, Rusia.
I giganti, Bonifacio Angius, Italia.
Jiao ma tang hui, QIU Jiongjiong, Hong Kong.
Juju Stories, C.J. “Fiery” Obasi, Abba T. Makama y Michael Omonua, Nigeria.
La Place d’une autre, Aurélia Georges, Francia.
Leynilögga, Hannes Þór Halldórsson, Islandia.
Luzifer, Peter Brunner, Austria.
Medea, Alexander Zeldovich, Rusia.
Nebesa, Srđan Dragojević, Serbia.
Petite Solange, Axelle Ropert, Francia.
Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas, Edwin, Indonesia.
Sis dies corrents, Neus Ballús, España.
Soul of a Beast, Lorenz Merz, Suiza.
Zeros and Ones, Abel Ferrara, Alemania.

CONCORSO CINEASTI DEL PRESENTE

Actual People, Kit Zauhar, Estados Unidos.
Agia Emi, Araceli Lemos, Grecia.
Amansa tiafi, Kofi Ofosu-Yeboah, Ghana.
Brotherhood, Francesco Montagner, República Checa.
Bu yao zai jian a, Yu hua tang, NIU Xiaoyu, China.
Il legionario, Hleb Papou, Italia.
Kun maupay man it panahon, Carlo Francisco Manatad, Filipinas.
L’Été l’éternité, Émilie Aussel, Francia.
Mis hermanos sueñan despiertos, Claudia Huaiquimilla, Chile.
Mostro, José Pablo Escamilla, México.
Niemand ist bei den Kälbern, Sabrina Sarabi, Alemania.
Shankar’s Fairies, Irfana Majumdar, India.
Streams, Mehdi Hmili, Túnez.
Wet Sand, Elene Naveriani, Suiza.
Zahorí, Marí Alessandrini, Suiza.

PIAZZA GRANDE

Beckett, Ferdinando Cito Filomarino, Italia.
Free Guy, Shawn Levy, Estados Unidos.
Heat, Michael Mann, Estados Unidos.
Hinterland, Stefan Ruzowitzky, Austria.
Ida Red, John Swab, Estados Unidos.
Monte Verità, Stefan Jäger, Suiza.
National Lampoon’s Animal House, John Landis, Estados Unidos.
Respect, Liesl Tommy, Canadá.
Rose, Aurélie Saada, Francia.
Sing-keu-hol, KIM Ji-hoon, Corea del Sur.
The Alleys, Bassel Ghandour, Jordania.
The Terminator, James Cameron, Estados Unidos.
Vortex, Gaspar Noé, Francia.
Yaya e Lennie – The Walking Liberty, Alessandro Rak, Italia.

| Un texto de Ignacio Navarro Mejía ||

0 comentarios