ÚLTIMOS ARTÍCULOS

Nominaciones a los Gotham Awards 2021

El 29 de noviembre se entregarán los primeros premios de la Oscar Race: los Gotham Awards, galardones que entrega la IFP (Independent Feature Project) a lo más destacado de la producción independiente anual y que ayer anunció sus candidatas. En un año tan complejo como este a nivel de exhibición, resulta igual de complicado hablar de ausencias en una relación dominada por dos propuestas: Passing, el debut de Rebecca Hall que se proyectó en Sundance y emitirá Netflix en noviembre –en España con el título de Claroscuro—, y The Lost Daughter, también ópera prima, en este caso de Maggie Gyllenhaal, que obtuvo el premio al mejor guion de la pasada Mostra de Venecia, dominan el listado, con cinco nominaciones cada una. Aun con estos datos, es la magnífica cinta fantástico-medieval de David Lowery, The Green Knight, la favorita al máximo entorchado de esta 31ª edición.

MEJOR PELÍCULA
The Green Knight, David Lowery.
The Lost Daughter, Maggie Gyllenhaal.
Passing, Rebecca Hall.
Pig, Michael Sarnoski.
Test Pattern, Shatara Michelle Ford.

MEJOR INTERPRETACIÓN PROTAGONISTA
Olivia Colman, The Lost Daughter.
Frankie Faison, The Killing of Kenneth Chamberlain.
Michael Greyeyes, Wild Indian.
Brittany S. Hall, Test Pattern.
Oscar Isaac, The Card Counter.
Taylour Paige, Zola.
Joaquin Phoenix, C’mon C’mon.
Simon Rex, Red Rocket.
Lili Taylor, Paper Spiders.
Tessa Thompson, Passing.

MEJOR INTERPRETACIÓN DE REPARTO
Reed Birney, Mass.
Jessie Buckley, The Lost Daughter.
Colman Domingo, Zola.
Gaby Hoffmann, C’mon C’mon.
Troy Kotsur, CODA.
Marlee Matlin, CODA.
Ruth Negga, Passing.

MEJOR DIRECCIÓN REVELACIÓN
Maggie Gyllenhaal, The Lost Daughter.
Edson Oda, Nine Days.
Rebecca Hall, Passing.
Emma Seligman, Shiva Baby.
Shatara Michelle Ford, Test Pattern.

MEJOR INTÉRPRETE REVELACIÓN
Emilia Jones, CODA.
Natalie Morales, Language Lessons.
Rachel Sennott, Shiva Baby.
Suzanna Son, Red Rocket.
Amalia Ulman, El Planeta.

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Ascension, Jessica Kingdon, China.
Faya Dayi, Jessica Beshir.
Flee, Jonas Poher Rasmussen, Dinamarca.
President, Camilla Nielsson, Dinamarca.
Summer Of Soul (…Or, When The Revolution Could Not Be Televised), Questlove.

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL
Azor, Andreas Fontana, Argentina.
Drive My Car, Ryûsuke Hamaguchi, Japón.
The Souvenir Part II, Joanna Hogg, Reino Unido.
Titane, Julia Ducournau, Francia.
What Do We See When We Look at the Sky?, Alexandre Koberidze, Rusia.
The Worst Person In The World, Joachim Trier, Noruega.

MEJOR GUION
Paul Schrader, The Card Counter.
Amalia Ulman, El Planeta.
David Lowery, The Green Knight.
Maggie Gyllenhaal, The Lost Daughter.
Rebecca Hall, Passing.
Sean Baker, Red Rocket.

0 comentarios