ÚLTIMOS ARTÍCULOS

Nominaciones de la 24ª edición de los Premios del Cine Independiente Británico

La 24ª edición de los BIFA (British Independent Film Awards) ya tiene candidatos. Un listado encabezado por las propuestas Boiling Point –que compitió por el Globo de Cristal de Karlovy Vary y que distribuirá en España Filmin— y Belfast –la nueva película de Kenneth Branagh, diseñada para optar a premios mayores—, ambas con once menciones. Le siguen dos debuts: Aleem Khan (After Love) y Prano Bailey-Bond (Censor), con nueve.

El 19 de noviembre se darán a conocer los ganadores de las categorías técnicas. El 5 de diciembre se desvelarán las triunfadoras de esta entrega de los premios del cine indie británico en una gala que se celebrará en el Old Billingsgate de Londres.

MEJOR PELÍCULA
After Love, dirigida por Aleem Khan.
Ali & Ava, dirigida por Clio Barnard.
Boiling Point, dirigida por Philip Barantini.
The Nest, dirigida por Sean Durkin.
The Souvenir Part II, dirigida por Joanna Hogg.

MEJOR DIRECCIÓN
Philip Barantini, Boiling Point.
Clio Barnard, Ali & Ava.
Sean Durkin, The Nest.
Joanna Hogg, The Souvenir Part II.
Aleem Khan, After Love.

MEJOR ACTRIZ
Caitríona Balfe, Belfast.
Carrie Coon, The Nest.
Claire Rushbrook, Ali & Ava.
Joanna Scanlan, After Love.
Ruth Wilson, True Things.

MEJOR ACTOR
Riz Ahmed, Encounter.
Adeel Akhtar, Ali & Ava.
Stephen Graham, Boiling Point.
Jude Law, The Nest.
James Norton, Nowhere Special.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Judi Dench, Belfast.
Jo Hartley, Sweetheart.
Nathalie Richard, After Love.
Vinette Robinson, Boiling Point.
Tilda Swinton, The Souvenir Part II.

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Talid Ariss, After Love.
Richard Ayoade, The Souvenir Part II:
Lucian-River Chauhan, Encounter.
Ciarán Hinds, Belfast.
Ray Panthaki, Boiling Point.

MEJOR ACTOR/ACTRIZ REVELACIÓN
Lauryn Ajufo, Boiling Point.
Nell Barlow, Sweetheart.
Max Harwood, Everybody’s Talking About Jamie.
Jude Hill, Belfast.
Ellora Torchia, In The Earth.

PREMIO DOUGLAS HICKOX (MEJOR DIRECCIÓN DEBUTANTE)
Prano Bailey-Bond, Censor.
Celeste Bell, Poly Styrene: I Am A Cliché.
Cathy Brady, Wildfire.
Aleem Khan, After Love.
Marley Morrison, Sweetheart.

MEJOR GUIÓN
Clio Barnard, Ali & Ava.
Terence Davies, Benediction.
Sean Durkin, The Nest.
Joanna Hogg, The Souvenir Part II.
Aleem Khan, After Love.

MEJOR GUIONISTA DEBUTANTE
Prano Bailey-Bond, Censor.
Cathy Brady, Wildfire.
Aleem Khan, After Love.
Marley Morrison, Sweetheart.
Reggie Yates, Pirates.

MEJOR PRODUCTOR/A REVELACIÓN
Michelle Antoniades, Sweetheart.
Helen Jones, Censor.
Jessica Malik, She Will.
Hester Ruoff, Boiling Point.
Rob Watson, The Power.

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Cow, Andrea Arnold.
Dying To Divorce, Chloë Fairweather.
I Am Belmaya, Sue Carpenter.
Keyboard Fantasies, Posy Dixon.
Poly Styrene: I Am A Cliché, Paul Sng, Celeste Bell.

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL
Compartment No. 6, Juho Kuosmanen, Finlandia.
First Cow, Kelly Reichardt, Estados Unidos.
Flee, Jonas Poher Rasmussen, Dinamarca.
Petite Maman, Céline Sciamma, Francia.
Pleasure, Ninja Thyberg, Suecia.

DISCOVERY AWARD
Bank Job, Daniel Edelstyn.
The Bike Thief, Matt Chambers.
I Am Belmaya, Sue Carpenter.
Poly Styrene: I Am A Cliché, Paul Sng, Celeste Bell.
Rebel Dykes, Harri Shanahan, Siân A. Williams, Siobhan Fahey.

MEJOR CORTOMETRAJE
Egúngún (Masquerade), Olive Nwosu.
Femme, Sam H. Freeman.
Night Of The Living Dread, Ida Melum.
Play It Safe, Mitch Kalisa.
Precious Hair & Beauty, John Ogunmuyiwa.

MEJOR FOTOGRAFÍA
Mátyás Erdély, The Nest.
Magdalena Kowalczyk, Cow.
Matthew Lewis, Boiling Point.
Annika Summerson, Censor.
Haris Zambarloukos, Belfast.

MEJOR CASTING
Shaheen Baig, After Love.
Shaheen Baig, Ali & Ava.
Shaheen Baig, Pirates.
Lucy Bevan, Emily Brockmann, Belfast.
Carolyn Mcleod, Boiling Point.

MEJOR VESTUARIO
Michael O’connor, The Electrical Life Of Louis Wain.
Grace Snell, The Souvenir Part II.
Guy Speranza, Everybody’s Talking About Jamie.
Annie Symons, Benediction.
Charlotte Walter, Belfast.

MEJOR MONTAJE
Helle Le Fevre, The Souvenir Part II.
Rebecca Lloyd, Jacob Schulsinger, Nicolas Chaudeurge, Cow.
Úna Ní Dhonghaíle, Belfast.
Mark Towns, Censor.
Ben Wheatley, In The Earth.

MEJORES EFECTOS
Steven Bray, Mike Knights, Dashcam.
Gary Brown, István Molnár, Dan Martin, Censor.
Rupert Davies, The Electrical Life Of Louis Wain.

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Siobhan Harper-Ryan, The Souvenir Part II.
Vickie Lang, Kristyan Mallett, Donald Mcinnes, The Electrical Life Of Louis Wain.
Ruth Pease, Censor.
Nadia Stacey Everybody’s Talking About Jamie.
Wakana Yoshihara, Belfast.

MEJOR MÚSICA
Iain Cooke, Pirates.
Connie Farr, Harry Escott, Ali & Ava.
Jed Kurzel, Encounter.
Clint Mansell, In The Earth.
Van Morrison, Belfast.

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Jim Clay, Belfast.
Stéphane Collonge, The Souvenir Part II.
Suzie Davies, The Electrical Life Of Louis Wain.
Aimee Meek, Boiling Point.
Paulina Rzeszowska, Censor.

MEJOR SONIDO
Nicolas Becker, Cyril Holtz, Linda Forsen, Cow.
James Drake, Boiling Point.
Tim Harrison, Jamie Roden, Adele Fletcher, Censor.
Martin Pavey, In The Earth.
Andrew Stirk, Paul Davies, Morgan Muse, Bernard O’reilly, Julian Howarth, Encounter.

0 comentarios