ÚLTIMOS ARTÍCULOS

Palmarés de la 18ª edición del Festival de Sevilla: «Great Freedom», de Sebastian Meise, Giraldillo de Oro a la mejor película

Ya lo apuntaba nuestro compañero Ignacio Navarro desde Cannes, Great Freedom es una de las películas del año dentro del circuito europeo. En parte, gracias a la sensacional caracterización de Franz Rogowski, el actor de moda en la industria continental. Película —que narra el encarcelamiento de Hans en la Alemania de posguerra por su condición homosexual— e intérprete se han alzado como los grandes triunfadores de la 18ª edición del SEFF. Unos premios que, ojalá, sirvan para que el filme adquiera una mayor visibilidad en el momento que afronte su alumbramiento en taquilla distribuida por Vértigo Films.

A continuación, el cuadro de honor del Festival de Sevilla:

SECCIÓN OFICIAL

  • Giraldillo de Oro a la mejor película: Great Freedom, de Sebastian Meise (Austria).
  • Giraldillo de Plata Gran Premio del Jurado: ex aequo para Onoda, de Arthur Haradi (Francia), y Costa Brava, Líbano, de Mounia Akl (Líbano).
  • Mejor dirección: Jonas Carpignano, por Para Chiara (Italia).
  • Mejor actor: Franz Rogowski, por Great Freedom (Austria).
  • Mejor actriz: Lucie Whang, por París, Distrito 13 (Francia).
  • Mejor guion: Arthur Harari y Vincent Poymiro, por Onoda (Francia).
  • Mención especial: al reparto de Para Chiara, formado por Nina Fumo, Swami Rotolo, Carmela Fumo y Claudio Rotolo (Italia).
  • Mejor montaje: Nicolas Chaudeurge, Rebecca Lloyd y Jacob Schulsinger, por Vaca, de Andrea Arnold (Reino Unido).
  • Mejor fotografía: Faraz Fesharaki, por ¿Qué vemos cuando miramos al cielo?, de Alexandre Koberidze (Georgia).
  • Premio AC/E (Acción Cultural Española) a la mejor dirección de película española: David Pantaleón por Rendir los machos (España).

LAS NUEVAS OLAS

  • Mejor película Las Nuevas Olas: Moon, 66 Questions, de Jacqueline Lentzou (Grecia).
  • Premio Especial Las Nuevas Olas: Abrázame fuerte, de Mathieu Amalric (Francia).
  • Mejor película Las Nuevas Olas No Ficción: ex aequo para The Story of Looking, de Mark Cousins (Reino Unido), y para Babi Yar. Context, de Sergei Loznitsa (Ucrania).
  • Reconocimiento especial: Landscapes of Resistance, de Marta Popivoda (Serbia).

REVOLUCIONES PERMANENTES

  • Mejor película de Revoluciones Permanentes: Ghost Song, de Nicolas Peduzzi (Francia).

PREMIOS DEL PÚBLICO

  • Premio de la sección Historias extraordinarias: Piccolo Corpo, de Laura Samani (Italia).
  • Gran Premio del público a la mejor película de la sección Selección EFA: La peor persona del mundo, de Joachim Trier (Noruega).

0 comentarios