ÚLTIMOS ARTÍCULOS

Nominaciones European Film Awards 2021

La 34ª edición de los Premios del Cine Europeo ya tiene candidatos. Un listado en el que se conjugan filmes de dos temporadas diferentes, con las contradicciones que ello conlleva. Sorprenden las ausencias de Annette (ignorada en todas las categorías) y La peor persona del mundo (en mejor película y dirección). Así, se enfrentará por el EFA a mejor filme la ganadora de la Palma de Oro de Cannes (Titane) con los últimos títulos de dos pesos pesados del cine europeo (Sorrentino y Zbanic) y una propuesta de 2020 firmada por Florian Zeller. Completa el quinteto principal la magnífica película del finés Juho Kuosmanen, Compartment nº6. El 11 de diciembre conoceremos los ganadores en una gala que se celebrará en Berlín.

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
  • Compartment Nº6 (Finlandia) de Juho Kuosmanen
  • Quo Vadis, Aida? (Bosnia Herzegovina) de Jasmila Žbanić
  • El padre (Reino Unido) de Florian Zeller
  • Fue la mano de Dios (Italia) de Paolo Sorrentino
  • Titane (Francia) de Julia Ducournau

MEJOR COMEDIA EUROPEA
  • Ninjababy (Noruega) de Ynvild Sve Flikke
  • Belle Fille (Francia) de Méliane Marcaggi
  • Sentimental (España) de Cesc Gay

MEJOR DOCUMENTAL EUROPEO
  • Babi Yar. Context (Países Bajos) de Sergei Loznitsa
  • Flee (Dinamarca) de Jonas Poher Rasmussen
  • Herr Bachmann und seine klasse (Alemania) de Maria Speth
  • Taming the garde (Suiza) de Salomé Jashi
  • El chico más bello del mundo (Suecia) de Kristina Lindström & Kristian Petri

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN EUROPEA
  • Mysi patri do nebe (República Checa) de Denisa Grimmová & Jan Bubeníček
  • Flee (Dinamarca) de Jonas Poher Rasmussen
  • Apstjârnan (Suecia) de Linda Hambäck
  • ¿Dónde está Anna Frank? (Bélgica) de Ari Folman
  • Wolfwalkers (Irlanda) de Tomm Moore

MEJOR ÓPERA PRIMA / DISCOVERY
  • Beginning (Georgia) de Dea Kulumbegashvili
  • Lamb (Islandia) de Valdimar Jóhannsson
  • Playground (Bélgica) de Laura Wandel
  • Pleasure (Suecia) de Ninja Thyberg
  • Una joven prometedora (Reino Unido) de Emerald Fennell
  • The Whaler Boy (Rusia) de Philipp Yuryev

MEJOR DIRECCIÓN EUROPEA
  • Julia Ducornau por Titane
  • Radu Jude por Bad luck banging or loony porn
  • Paolo Sorrentino por Fue la mano de Dios
  • Jasmila Žbanić por Quo Vadis, Aida?
  • Florian Zeller por El padre

MEJOR ACTRIZ EUROPEA
  • Jasna Đjuričić en Quo Vadis, Aida?
  • Seidi Haarla en Compartment Nº6
  • Carey Mulligan en Una joven prometedora
  • Renate Reinsve en La peor persona del mundo
  • Agathe Rousselle en Titane

MEJOR ACTOR EUROPEO
  • Yuriy Borisov en Compartment Nº6
  • Anthony Hopkins en El padre
  • Vincent Lindon en Titane
  • Tahar Rahim en The Mauritanian
  • Franz Rogowski en Great Freedom

MEJOR GUION EUROPEO
  • Radu Jude por Bad luck banging or loony porn
  • Paolo Sorrentino por Fue la mano de Dios
  • Joachim Trier & Eskil Vogt por La peor persona del mundo
  • Jasmila Žbanić por Quo Vadis, Aida?
  • Florian Zeller & Christopher Hampton por El padre

0 comentarios