ÚLTIMOS ARTÍCULOS

Nominaciones de la 79ª edición de los Globos de Oro

El 9 de enero conoceremos los ganadores:

Mejor película, drama

Belfast (Focus Features).
CODA (Apple).
Dune (Warner Bros.).
King Richard (Warner Bros.).
The Power of the Dog (Netflix).

Mejor película, comedia o musical

Cyrano (MGM).
Don’t Look Up (Netflix).
Licorice Pizza (MGM).
Tick, Tick … Boom! (Netflix).
West Side Story (20th Century Studios / Walt Disney Studios Motion Pictures).

Mejor dirección

Kenneth Branagh (Belfast).
Jane Campion (The Power of the Dog).
Maggie Gyllenhaal (The Lost Daughter).
Steven Spielberg (West Side Story).
Denis Villeneuve (Dune).

Mejor interpretación masculina en drama

Mahershala Ali (Swan Song).
Javier Bardem (Being the Ricardos).
Benedict Cumberbatch (The Power of the Dog).
Will Smith (King Richard).
Denzel Washington (The Tragedy of Macbeth).

Mejor interpretación femenina en drama

Jessica Chastain (The Eyes of Tammy Faye).
Olivia Colman (The Lost Daughter).
Nicole Kidman (Being the Ricardos).
Lady Gaga (House of Gucci).
Kristen Stewart (Spencer).

Mejor interpretación masculina en comedia o musical

Leonardo DiCaprio (Don’t Look Up).
Peter Dinklage (Cyrano).
Andrew Garfield (Tick, Tick … Boom!).
Cooper Hoffman (Licorice Pizza).
Anthony Ramos (In the Heights).

Mejor interpretación femenina en comedia o musical

Marion Cotillard (Annette).
Alana Haim (Licorice Pizza).
Jennifer Lawrence (Don’t Look Up).
Emma Stone (Cruella).
Rachel Zegler (West Side Story).

Mejor interpretación masculina en drama

Mahershala Ali (Swan Song).
Javier Bardem (Being the Ricardos).
Benedict Cumberbatch (The Power of the Dog).
Will Smith (King Richard).
Denzel Washington (The Tragedy of Macbeth).

Mejor actor de reparto

Ben Affleck (The Tender Bar).
Jamie Dornan (Belfast).
Ciarán Hinds (Belfast).
Troy Kotsur (CODA).
Kodi Smit-McPhee (The Power of the Dog).

Mejor actriz de reparto

Caitríona Balfe (Belfast).
Ariana DeBose (West Side Story).
Kirsten Dunst (The Power of the Dog).
Aunjanue Ellis (King Richard).
Ruth Negga (Passing).

Mejor guion

Paul Thomas Anderson — Licorice Pizza (MGM/United Artists Releasing).
Kenneth Branagh — Belfast (Focus Features).
Jane Campion — The Power of the Dog (Netflix).
Adam McKay — Don’t Look Up (Netflix).
Aaron Sorkin — Being the Ricardos (Amazon Studios).

Mejor banda sonora

The French Dispatch (Searchlight Pictures) — Alexandre Desplat.
Encanto (Walt Disney Pictures) — Germaine Franco.
The Power of the Dog (Netflix) — Jonny Greenwood:
Parallel Mothers (Sony Pictures Classic) — Alberto Iglesias.
Dune (Warner Bros.) — Hans Zimmer.

Mejor canción original

Be Alive para King Richard (Warner Bros.) — Beyoncé Knowles-Carter, Dixson.
Dos Orugitas para Encanto (Walt Disney Pictures) — Lin-Manuel Miranda.
Down to Joy para Belfast (Focus Features) — Van Morrison.
Here I Am (Singing My Way Home) para Respect (MGM/United Artists Releasing) — Jamie Hartman, Jennifer Hudson, Carole King.
No Time to Die para Sin tiempo para morir (MGM/United Artists Releasing) — Billie Eilish, Finneas O’Connell.

Mejor película en lengua extranjera

Compartment No. 6 (Sony Pictures Classics) — Finlandia.
Drive My Car (Janus Films) — Japón.
Fue la mano de Dios(Netflix) — Italia.
Un héroe (Amazon Studios) — Irán.
Madres paralelas (Sony Pictures Classics) — España.

Mejor película de animación

Encanto (Walt Disney Studios Motion Pictures).
Flee (Neon).
Luca (Walt Disney Studios Motion Pictures).
My Sunny Maad (Totem Films).
Raya y el último dragón (Walt Disney Studios).

TELEVISION


Mejor serie, Drama

Lupin (Netflix).
The Morning Show (Apple TV Plus).
Pose (FX).
El juego del calamar (Netflix).
Succession (HBO/HBO Max).

Mejor serie, Comedia/musical

The Great (Hulu).
Hacks (HBO/HBO Max).
Only Murders in the Building (Hulu).
Reservation Dogs (FX on Hulu).
Ted Lasso (Apple TV Plus).

Mejor serie limitada, antología o película para televisión

Dopesick (Hulu).
Impeachment: American Crime Story (FX).
Maid (Netflix).
Mare of Easttown (HBO/HBO Max).
The Underground Railroad (Amazon Prime Video).

Mejor interpretación masculina en una serie, Drama

Brian Cox (Succession).
Lee Jung-jae (El juego del calamar).
Billy Porter (Pose).
Jeremy Strong (Succession).
Omar Sy (Lupin).

Mejor interpretación femenina en una serie, Drama

Uzo Aduba (In Treatment).
Jennifer Aniston (The Morning Show).
Christine Baranski (The Good Fight).
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale).
Michaela Jaé Rodriguez (Pose).

Mejor interpretacion masculina en una serie, comedia o musical

Anthony Anderson (Black-ish).
Nicholas Hoult (The Great).
Steve Martin (Only Murders in the Building).
Martin Short (Only Murders in the Building).
Jason Sudeikis (Ted Lasso).

Mejor interpretación femenina en una serie, Comedia o musical

Hannah Einbinder (Hacks).
Elle Fanning (The Great).
Issa Rae (Insecure).
Tracee Ellis Ross (Black-ish).
Jean Smart (Hacks).

Mejor interpretación masculina en una serie limitada, una antología o una película para televisión

Paul Bettany (WandaVision).
Oscar Isaac (Escenas de un matrimonio).
Michael Keaton (Dopesick).
Ewan McGregor (Halston).
Tahar Rahim (The Serpent).

Mejor interpretación femenina en una serie limitada, una antología o una película para televisión

Jessica Chastain (Escenas de un matrimonio).
Cynthia Erivo (Genius: Aretha).
Elizabeth Olsen (WandaVision).
Margaret Qualley (Maid).
Kate Winslet (Mare of Easttown).

Mejor actor de reparto

Billy Crudup (The Morning Show).
Kieran Culkin (Succession).
Mark Duplass (The Morning Show).
Brett Goldstein (Ted Lasso).
O Yeong-su (El juego del calamar).

Mejor actriz de reparto

Jennifer Coolidge (White Lotus).
Kaitlyn Dever (Dopesick).
Andie MacDowell (Maid).
Sarah Snook (Succession).
Hannah Waddingham (Ted Lasso).

0 comentarios