ÚLTIMOS ARTÍCULOS

Nominaciones de la 37ª edición (2022) de los Independent Spirit Awards

Salvando las distancias, Zola, dirigida por Janicza Bravo y presentada en Sundance el año pasado, es la Titane del cine estadounidense de este año. Una propuesta supuestamente transgresora en lo visual cuyo envoltorio ejerce de basamento para contar una historia de emancipación femenina. Esta producción de A24 lidera las candidaturas de los Independent Spirit Awards, con siete menciones. Dentro del listado nos encontramos bonitas inclusiones, como son los casos de filmes como The Novice (ganador en Tribeca), Wild Indian (una de las obras más interesantes de Sundance 2021) y, sobre todo, A Chiara, de Jonas Carpignano, que se ha colado en la categoría principal. Una cinta que llegará a España en 2022 de la mano de BTeam Pictures.

El 6 de marzo conoceremos los ganadores:

|| MEJOR PELÍCULA

A Chiara, Jonas Carpignano.
C’mon C’mon, Mike Mills.
The Lost Daughter, Maggie Gyllenhaal.
The Novice, Lauren Hadaway.
Zola, Janicza Bravo.

|| MEJOR ÓPERA PRIMA

7 Days, Roshan Sethi.
Holler, Nicole Riegel.
Queen of Glory, Nana Mensah.
Test Pattern, Shatara Michelle Ford.
Wild Indian, Lyle Mitchell Corbine, Jr.

|| JOHN CASSAVETES AWARD (a películas cuyo presupuesto es menor a $500,000)

Cryptozoo, Dash Shaw.
Jockey, Clint Bentley.
Shiva Baby, Emma Seligman.
Sweet Thing, Alexandre Rockwell.
This is Not a War Story, Talia Lugacy.

|| MEJOR DIRECCIÓN

Janicza Bravo, Zola.
Maggie Gyllenhaal, The Lost Daughter.
Lauren Hadaway, The Novice.
Mike Mills, C’mon C’mon.
Ninja Thyberg, Pleasure.

|| MEJOR GUION

Nikole Beckwith, Together Together.
Janicza Bravo, Jeremy O. Harris, Zola.
Maggie Gyllenhaal, The Lost Daughter.
Mike Mills, C’mon C’mon.
Todd Stephens, Swan Song.

|| MEJOR PRIMER GUION

Lyle Mitchell Corbine, Jr., Wild Indian.
Matt Fifer, Cicada.
Shatara Michelle Ford, Test Pattern.
Fran Kranz, Mass.
Michael Sarnoski, Pig.

|| MEJOR FOTOGRAFÍA

Ante Cheng, Matthew Chuang, Blue Bayou.
Lol Crawley, The Humans.
Tim Curtin, A Chiara.
Edu Grau, Passing.
Ari Wegner, Zola.

|| MEJOR MONTAJE

Affonso Gonçalves, A Chiara.
Ali Greer, The Nowhere Inn.
Lauren Hadaway, Nathan Nugent, The Novice.
Joi McMillon, Zola.
Enrico Natale, The Killing of Kenneth Chamberlain.

|| MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA

Isabelle Fuhrman, The Novice.
Brittany S. Hall, Test Pattern.
Patti Harrison, Together Together.
Taylour Paige, Zola.
Kali Reis, Catch the Fair One.

|| MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA

Clifton Collins Jr., Jockey.
Frankie Faison, The Killing of Kenneth Chamberlain.
Michael Greyeyes, Wild Indian.
Udo Kier, Swan Song.
Simon Rex, Red Rocket.

|| MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Jessie Buckley, The Lost Daughter.
Amy Forsyth, The Novice.
Ruth Negga, Passing.
Revika Reustle, Pleasure.
Suzanna Son, Red Rocket.

|| MEJOR ACTOR DE REPARTO

Colman Domingo, Zola.
Meeko Gattuso, Queen of Glory.
Troy Kotsur, CODA.
Will Patton, Sweet Thing.
Chaske Spencer, Wild Indian.

|| ROBERT ALTMAN AWARD

Mass
Director: Fran Kranz.
Directores de Casting: Henry Russell Bergstein, Allison Estrin.
Reparto: Kagen Albright, Reed Birney, Michelle N. Carter, Ann Dowd, Jason Isaacs, Martha Plimpton, Breeda Wool.

|| MEJOR DOCUMENTAL

Ascension, Jessica Kingdon.
Flee, Jonas Poher Rasmussen.
In the Same Breath, Nanfu Wang.
Procession: Robert Greene.
Summer Of Soul (…Or, When The Revolution Could Not Be Televised), Ahmir “Questlove” Thompson.

|| MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

Compartment No. 6, Juho Kuosmanen, Finlandia.
Drive My Car, Ryusuke Hamaguchi, Japón.
Madres paralelas, Pedro Almodóvar, España.
Spain Pebbles, PS Vinothraj, India.
Petite Maman, Céline Sciamma, Francia.
Noche de fuego, Tatiana Huezo, México.

|| PRODUCERS AWARD

Brad Becker-Parton.
Pin-Chun Liu.
Lizzie Shapiro.

|| SOMEONE TO WATCH AWARD

Alex Camilleri, Luzzu.
Michael Sarnoski, Pig.
Gillian Wallace Horvat, I Blame Society.

|| TRUER THAN FICTION AWARD

Angelo Madsen Minax, North By Current.
Jessica Beshir, Faya Dayi.
Debbie Lum, Try Harder!.

0 comentarios