ÚLTIMOS ARTÍCULOS

Nominaciones de la 47ª edición de los Premios César

La magnífica adaptación de Las ilusiones perdidas de Honoré de Balzac por parte de Xavier Giannoli lidera, con quince, las candidaturas para la 47ª edición de los Premios César que se resolverán el 15 de febrero. La cinta de Giannoli, Annette, Aline, Bac Nord, El acontecimiento y La Fracture copan la mayoría de categorías de una entrega de unos premios que le han dado la espalda a la ganadora de la Palma de Oro de Cannes, Titane, concediéndole solo cuatro oportunidades de premio y, sobre todo, a Petite Maman, una de las grandes películas del año pasado.

MEJOR PELÍCULA
Las ilusiones perdidas, Xavier Giannoli.
Annette, Leos Carax.
Aline, Valérie Lemercier.
Bac Nord, Cédric Jiménez.
El acontecimiento, Audrey Diwan.
La Fracture, Catherine Corsini.
Onoda, 10.000 Nuits Dans La Jungle, Arthur Harari.

MEJOR DIRECCIÓN
Valérie Lemercier, Aline.
Leos Carax, Annette.
Cédric Jimenez, Bac Nord.
Audrey Diwan, El acontecimiento.
Xavier Giannoli, Las ilusiones perdidas.
Arthur Harari, Onoda, 10.000 Nuits Dans La Jungle.
Julia Ducournau, Titane.

MEJOR ACTOR
Damien Bonnard, Un amor intranquilo.
Adam Driver, Annette.
Gilles Lellouche, Bac Nord.
Vincent Macaigne, Médecin De Nuit.
Benoit Magimel, De Son Vivant.
Pio Marmai, La Fracture.
Pierre Niney, Boîte Noire.

MEJOR ACTRIZ
Leila Bekhti, Un amor intranquilo.
Valeria Bruni Tedeschi, La Fracture.
Laure Calamay, Une Femme Du Monde.
Virginie Efira, Benedetta.
Vicky Krieps, Serre Moi Fort.
Valérie Lemercier, Aline.
Léa Seydoux, France.

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Francois Civil, Bac Nord.
Xavier Dolan, Las ilusiones perdidas.
Vincent Lacoste, Las ilusiones perdidas.
Karim Leklou, Bac Nord.
Sylvain Marcel, Aline.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Jeanne Balibar, Las ilusiones perdidas.
Cécile de France, Las ilusiones perdidas.
Aissatou Dialla Sagna, La Fracture.
Adèle Exarchopoulos, Mandibules.
Danielle Fichaud, Aline.

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Sandor Funtek, Supremes.
Sami Outalbali, Une Histoire D’Amour Et De Désir.
Thimotée Robart, Les Magnétiques.
Makita Samba, París, distrito 13.
Benjamin Voisin, Las ilusiones perdidas.

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Noée Abita, Slalom.
Salomé Dewaels, Las ilusiones perdidas.
Agathe Rousselle, Titane.
Anamaria Vartolomei, El acontecimiento.
Lucie Zhang, París, distrito 13.

MEJOR GUION ADAPTADO
Yaël Langmann, Yvan Attal, Les Choses Humaines.
Audrey Diwan, Marcia Romano, El acontecimiento.
Xavier Giannoli, Jacques Fieschi, Las ilusiones perdidas.
Céline Sciamma, Léa Mysius, Jacques Audiard, París, distrito 13.
Mathieu Amalric, Serre Moi Fort.

MEJOR GUION ORIGINAL
Valérie Lemercier, Brigitte Buc, Aline.
Leos Carax, Ron Mael, Russell Mael, Annette.
Yann Gozlan, Simon Moutaïrou, Nicolas Bouvet-Levrard, Boïte Noire.
Catherine Corsini, Laurette Polmanss, Agnès Feuvre, La Fracture.
Arthur Harari, Vincent Poymiro, Onoda, 10.000 Nuits Dans La Jungle.

MEJOR MÚSICA
Ron Male, Russell Mael, Annette.
Guillaume Roussel, Bac Nord.
Philippe Rombi, Boïte Noire.
Rone, París, distrito 13.
Warren Ellis, Nick Cave, La Panthère Des Neiges.

MEJOR VESTUARIO
Catherine Leterrier, Aline.
Pascaline Chavanne, Annette.
Madeleine Fontaine, Délicieux.
Thierry Delettre, Eiffel.
Pierre-Jean Laroque, Las ilusiones perdidas.

MEJORES DECORADOS
Emmanuelle Duplay, Aline.
Florian Sanson, Annette.
Bertrand Seitz, Délicieux.
Stéphane Taillasson, Eiffel.
Riton Dupire-Clémént, Las ilusiones perdidas.

MEJOR FOTOGRAFÍA
Caroline Champetier, Annette.
Christophe Beaucarne, Las ilusiones perdidas.
Paul Guilhaume, París, distrito 13.
Tom Harari, Onoda, 10.000 Nuits Dans La Jungle.
Ruben Impens, Titane.

MEJOR MONTAJE
Nelly Quettier, Annette.
Simon Jacquet, Bac Nord.
Valentin Féron, Boïte Noire.
Frédéric Baillehaiche, La Fracture.
Cyril Nakache, Las ilusiones perdidas.

MEJORES EFECTOS VISUALES
Sébastien Rame, Aline.
Guillaume Pondard, Annette.
Olivier Cauwet, Eiffel.
Arnaud Fouquet/Julien Meesters, Las ilusiones perdidas.
Martial Vallanchon, Titane.

MEJOR SONIDO
Olivier Mauvezin, Arnaud Rolland, Edouard Morin, Daniel Sobrino, Aline.
Erwan Kerzanet, Katia Boutin, Maxence Dussère, Paul Heymans, Thomas Gauder, Annette.
Nicolas Provost, Nicolas Bouvet-Levrard, Marc Doisne, Boïte Noire.
François Musy, Renaud Musy, Didier Lozahic, Las ilusiones perdidas.
Mathieu Descamps, Pierre Bariaud, Samuel Aïchoun, Les Magnétiques.

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Même Les Souris Vont Au Paradis, Denisa Grimmova, Jan Bubenicek.
Le Sommet Des Dieux, Patrick Imbert.
La Traverséé, Florence Miailhe.

MEJOR PRIMERA PELÍCULA
Gagarine, Fanny Liatard, Jérémy Trouilh.
Les Magnétiques, Vincent Maël Cardona.
La nube, Just Philippot.
La Panthère Des Neiges, Marie Amiguet, Vincent Munier.
Slalom, Charlène Favier.

MEJOR DOCUMENTAL
Animal, Cyril Dion.
Bigger Than Us, Flore Vasseur.
Debout Les Femmes, Gilles Perret, François Ruffin.
Indes Galantes, Philippe Béziat.
La Panthère Des Neiges, Marie Amiguet, Vincent Munier.

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Compartment No. 6, Juho Kuosmanen, Finlandia.
Drive My Car, Ryūsuke Hamaguchi, Japón.
First Cow, Kelly Reichardt, EE.UU.
La peor persona del mundo, Joachim Trier.
La Loi De Téhéran, Saeed Roustayi.
Madres paralelas, Pedro Almodóvar.
El padre, Florian Zeller.

0 comentarios